Дистанционное образование

Автор: учитель-Мацегора Анна Николаевна.  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа №15.

«Опыт использования информационно-коммуникационной платформы «Сферум» на уроках английского языка»

Информационные технологии в настоящее время играют важную роль в современной образовательной системе. Они значительно расширяют возможности изучения иностранных языков, делая его более доступным, интерактивным и эффективным. Одной из инновационных платформ, занимающей особое место в этой сфере, является информационно-коммуникационная платформа «Сферум».

Как известно, взаимодействие между всеми участниками происходит в пределах одной школы. На мой взгляд, актуальностью Сферума является возможность выхода и на платформу, и в мессенджер VK в один клик, так как я являюсь его активным пользователем. Я создала чаты с каждым классом, где я общаюсь с детьми, не только по переписке, но и записываю «кружочки», что является важным при изучении такой дисциплины как английский язык, и  параллельно отсылаю им задания. Также мне нравится, что я могу сделать запись видеозвонка. Это очень удобно, если ребенок отсутствовал на конференции, мне не нужно пересказывать ее, я отправляю файл с записью и обучающийся получает всю информацию, сказанную мной. Кроме того, во время онлайн конференции я использую чат, чтобы по ходу объяснения темы, дети выписывали термины, транскрипции к словам, которые им необходимо выучить, фиксирую домашнее задание, а также плюс в том, что в конце конференции, я прошу детей в чате поставить стикер, как оценку нашего занятия. Обучающимся нравится такой интерактив! Такой вид обучения не кажется им скучным.

Подведем итоги. Так как Сферум функционирует на основе платформы VK Мессенджер, что является удобным для обучающихся нашей школы, ребята могут использовать эту социальную сеть не только для общения с друзьями, но и для подготовки к занятиям.

Мацегора Анны Николаевны, учителя английского языка об использовании информационно-коммуникационная платформа Сферум

Организация обучения в период с 01 июня — 05 июня 2020 года

расписание 9 классы

Приказ об организации образовательной деятельности в режиме ДО в МБОУ-СОШ № 15

Уважаемые родители!

В соответствии с приказами Министерства просвещения России от 17.03.2020 № 103 «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий», от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» МБОУ-СОШ № 15 с 13 апреля   реализует  образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

В настоящее время педагогическим коллективом школы ведётся работа по разработке механизма и отбору образовательных ресурсов для организации обучения. Классными руководителями будет организовано оперативное информационное оповещение родительской общественности через группы WhatsApp, а также, в случае необходимости, индивидуально об организации обучения школьников в вышеуказанный период.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к администрации МБОУ-СОШ № 15 по тел. 5-39-54, e-mail: armsh15@mail.ru

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Горячая линия школы:

заместитель директора — Бреславцев Максим Владимирович 8-918-6787057;

8(86137) 5-39-54

Горячая линия муниципалитета:

8(86137) 3-72-77

Горячие линии министерства:

для общеобразовательных организаций — 8-961-581-90-68, 8(861) 298-25-91

методическое сопровождение – Шлык Марина Федоровна,
тел. (861) 232-29-45; (967) 654-35-53,

техническое сопровождение – Серченко Виталий Викторович,
тел. (861) 260-27-54, (967) 654-66-65.

Положение о применении электронного обучения, дистанционном образовательных технологий при реализации образовательных программ

Интернет-ресурсы  используемые для дистанционного обучения в школе:

-ЯКласс

Образовательная платформа ЯКласс

-Учи.ру

Образовательная платформа Учи.ру

-Российская электронная школа

Нормативно-правовое обеспечение

Подготовка к ГИА

Перечень основных открытых Интернет ресурсов

Экспресс анализ цифровых образовательных ресурсов и сервисов