Музей  «Ты кубань, ты наша Родина» МБОУ-СОШ № 15

В нашей школе музей «Ты Кубань, ты наша Родина» был создан в 2004 году силами учащихся и учителей школы.

В музее собран большой материал  о земляках, участниках войны, о выпускниках школы.  Наш уголок постоянно разрастается. Появляются  новые экспозиции.
Творческая деятельность учащихся активизируется при работе в музее. Актив музея регулярно обновляется. Оформлением музея   занимаются дети  разных возрастных групп, но общим для них является одно – любовь к родному краю, бережное отношение ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Занятия по оформлению музейного уголка – это ещё и научно-исследовательская деятельность учащихся, обучение их навыкам исследовательского поиска. Ребята собирают фотографии, предметы быта, книги, записывают воспоминания, рассказы местных жителей о прошлом города, его людях, событиях, памятниках культуры. Так же в нашем музее есть казачий уголок, где экспонаты собраны силами учеников и их родителей.          Экспозиции музея систематически пополняются.

Цели работы музея:

• содействие в героико – патриотическом и нравственном воспитании обучающихся.
  • приобщение детей и подростков к историческому и духовному наследию города Армавира и Краснодарского края.
  • расширить общеобразовательный кругозор учащихся;
  • воспитать у учащихся на основе гражданственности и патриотизма, бережного отношения к истории, традициям и культуре своего Отечества желание внести собственный вклад в поисковую работу;
  • развивать творческую активность, практические знания, умения и навыки поисковой и исследовательской работы учащихся;

приобщать детей и подростков школьного возраста к историческому и духовному наследию России;

Задачи музея:

• хранение, экспонирование предметов русского (казачьего) народного быта, пропагандирование их как уникальное явление материальной, историко-бытовой культуры.
  • формирование у детей знаний основ традиций школы.
  • привитие трудовых навыков и развитие творческих способностей.
  • использование культурных ценностей города Армавира и Краснодарского края для развития детей и подростков.
  • формирование фонда школьного музейного уголка и обеспечение его сохранности.
  • использовать культурно-исторические материалы музейного фонда для воспитания и социализации детей и подростков;
  • развивать и укреплять экскурсионно-массовую работу с учащимися, а также связь с ветеранами и общественными объединениями города;

Школьный музей «Ты Кубань, ты наша Родина» является тематическим систематизированным собранием материалов и документов по истории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 15 города Армавира Краснодарского края и истории страны.

Музей истории образования школы создан по инициативе администрации школы в 2009 году учениками и учителями школы.

В основе поисковой и собирательской деятельности школьного музея лежит краеведческий принцип.

Профиль музея  — историко-поисковый
Музей«Ты Кубань, ты наша Родина» проводит сбор необходимых материалов, изучает собранный материал и обеспечивает его учет и хранение;

— осуществляет создание экспозиций и выставок и инсталляций;

— проводит экскурсии, тематические лекции для обучающихся, родителей;

— оказывает содействие учителям в использовании материалов музейного фонда в учебном процессе;

-работает в тесном контакте с Советами ветеранов разных уровней. Организует работу с ветеранами труда, ВОВ и локальных боевых действий.

— принимает участие в выставках, смотрах, конкурсах, включается в программы культурно-патриотического движения; участвует в городских краеведческих конференциях, олимпиадах.

1 а класс посетил школьный музей. Где ребята  узнали  много нового про форму, оружие, культуру и быт кубанских казаков. Воссоздали атмосферу семейного обеда в большой казачьей семье, узнали чем кубанская нагайка отличается от донской,и, под руководством педагога-библиотекаря Кодзоковой Т.С освоили азы фланкировки на деревянном макете казацкой шашки.

«Имя Героя учреждения»

Тамбиева  Владимира Григорьевича

(07.11.191422.03.1981)

Герой Советского Союза

Тамбиев Владимир Григорьевич — командир отделения взвода разведки 646-го стрелкового полка (152-я стрелковая дивизия, 46-я армия, Юго-Западный фронт), сержант.

Родился 26 октября 1914 года в городе Армавир  Краснодарского края в семье крестьянина. Армянин. Окончил начальную школу. Работал трактористом в зерносовхозе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Тамбиеву Владимиру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7062).

Награждён орденом Ленина, медалями.